У НАС ТОЖЕ ЕСТЬ ВЫПУСКНИКИ (24. 05.16)

У НАС ТОЖЕ ЕСТЬ ВЫПУСКНИКИ (24. 05.16)
У НАС ТОЖЕ ЕСТЬ ВЫПУСКНИКИ (24. 05.16)

Подготовительный этап всех необходимых работ по проекту «Сохраним толсторога вместе», поддержанному грантовой программой «Мир новых возможностей» ГМК «Норильский никель», подходит к концу. Впереди основной – полевой – сезон. Самое время подвести промежуточные итоги. Именно этому была посвящена II Конференция в рамках проекта, прошедшая в конце прошлой недели в гостеприимном зале давнего партнёра Заповедников Таймыра – Техникума промышленных технологий и сервиса.

Основное мероприятие подготовительного периода – работа Школы наблюдателя, в которой любой желающий мог получить сведения об особенностях экологии путоранского толсторога, местах его обитания и методах обнаружения и слежения за ним (в том числе с использованием современного оборудования – фотоловушек и оптических приборов). Сформированный костяк слушателей Школы – это база грамотных волонтёров для проведения работ по учёту снежного барана. А ещё это потенциал для своеобразного общественного мониторинга: люди, прослушавшие курс лекций, будут распространять полученные знания среди своих друзей и знакомых – норильчан или гостей территории, которые до этой поры могли даже и не слышать о путоранском толстороге. Торжественному закрытию Школы наблюдателя и вручению соответствующих сертификатов была посвящена часть II Конференции в рамках проекта «Сохраним толсторога вместе».

У НАС ТОЖЕ ЕСТЬ ВЫПУСКНИКИ (24. 05.16)
Заповедники Таймыра

Несмотря на общий подготовительный характер мероприятий, уже получены и первые результаты. Состоявшийся в мае авиаучёт на территории заповедника «Путоранский» и сопредельных участках дал интереснейшие наблюдения. Ими с участниками Конференции поделился Михаил Бондарь, главный научный сотрудник Заповедников Таймыра.

Участники Конференции ещё раз полюбовались удивительным видеорядом красот плато Путорана, редкими съёмками эндемика плато, среди которых оказались и такие кадры, которые транслировались для широкой аудитории впервые.

Работа продолжается.

Лариса СТРЮЧКОВА 24.05.16