ЛЕТО – ВРЕМЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ (27. 06.16)

ЛЕТО – ВРЕМЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ (27. 06.16)
ЛЕТО – ВРЕМЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ (27. 06.16)

В Норильске продолжается лето. Но лето, пусть и короткое – не повод для беспробудно-пассивного созерцания окружающего мира. Норильские школьники продолжают просвещаться в вопросах охраны природы. Полным ходом идет работа с юными норильчанами, посещающими пришкольные оздоровительные лагеря. Специалисты отдела экологического просвещения приобщают ребят к неизведанному миру заповедных территорий Таймыра через пример бережного обращения к природе. На игровых занятиях ребята знакомятся с правилами культурного туриста, выполняют творческие задания, учатся чувствовать состояние и настроение природы, тренируются в формулировках своих собственных эмоций к окружающему миру –  такому безграничному и такому интересному! Особое внимание на занятиях отводится беседе о правилах противопожарной безопасности, соблюдение которых является безоговорочным для любого человека, неравнодушного к природе родного края. Юные норильчане, посетившие занятия, узнали, кто обитает на Севере, провели путешествие от Арктики до Путоран, заочно побывали в самом северном лесу планеты под названием «Ары-Мас» и подружились с хозяином Северного полюса.

Объединяющей линией всех занятий о заповедном мире Таймыра стала тема осознанного отношения к природе: дети рассуждали о том, что каждый человек может сделать очень много для блага природы, а все вместе справятся даже с глобальными проблемами Земли.

Впереди второй сезон работы детских лагерей. Юных норильчан ждут удивительные открытия тайн и загадок Таймыра, а возможно и личные открытия собственного потенциала.

Молодое поколение сегодня вместе с заповедниками выбирает  позитивные действия через любовь к окружающему миру! Только так и не иначе!

А.И. Захватихата