ТЕПЛО НАШИХ СЕРДЕЦ

ТЕПЛО НАШИХ СЕРДЕЦ
ТЕПЛО НАШИХ СЕРДЕЦ

8 июля 2016 года сотрудники ФГБУ "Заповедники Таймыра" побывали в детском доме поселка Шушенское. Они пришли к детям с обширной программой.  Из выставки ДПИ работников заповедника "Вышивка на снегу" ребята смогли узнать о пяти этносах, проживающих на Таймыре. Дети впервые узнали и увидели национальную одежду народов севера, а также познакомились с их обычаями и традициями. С презентацией "Вечная музыка снегов" выступила специалист отдела ОЭП Анастасия Чарду, которая рассказала об истории возрождения единственного музыкального инструмента долган - баргане и о работе кружков "Юный барганист".

Творческая группа "Айан" исполнила для ребят вечную музыку снегов. Анастасия Чарду и Александр Марьясов покорили сердца слушателей своей игрой на баргане, затем они провели мастер-класс игры на этом инструменте. Для наглядности и узнаваемости Александр Марьясов сыграл музыку детской песни "Антошка, Антошка", услышав которую дети поняли, что на этом инструменте можно сыграть любую мелодию. Желающих
научится играть на баргане было много, у некоторых неплохо получалось с первого раза. Все очень старались. Самым интересным для гостей их Хатанги было то, что здесь на юге Красноярского края они встретили своих земляков. Радости не было предела!

      Нганасанин Никита Порбин из Дудинки играл лучше всех, и визитеры решили подарить ему барган, чтобы в дальнейшем он, усовершенствовав свое мастерство игре на баргане, научил этому других ребят.

Гости из Хатанги привезли ребятам видео материалы с выступлениями Хатангских барганистов, ребята завороженно смотрели и слушали их, просили еще и еще. Весь привезенный материал хатангцы оставили детям.

В этот день многих ребят не было, кто - то был в походе, кто - то в лагерях летнего отдыха детей. Организатор по внеклассной работе Наталья Владимировна поблагодарила сотрудников «Заповедников Таймыра» за визит и предоставленные материалы и пообещала, что по прибытию всех ребят в детский дом они их ознакомят и покажут наши материалы.  

ТЕПЛО НАШИХ СЕРДЕЦ
Заповедники Таймыра
       

 Ведущий специалист отдела экологического просвещения Зинаида Марьясова рассказала о заповедниках России, которые готовятся к 100-летию заповедной системы, более подробно она остановилась на заповедниках Таймыра. Из презентации подготовленные специалистами экологического просвещения заповедников ребята познакомились с флорой и фауной Таймыра.

О фестивале ремесел Хатанги им рассказала и провела обзор выставки Анастасия Чарду. Впервые в жизни дети узнали о забытых ремеслах народов севера.

Ребята долго не хотели отпускать гостей, задавали много вопросов. На прощание был сделан памятный снимок, вручены сладкие подарки. Ребята попросили специалистов еще раз приехать, но гости не стали обнадеживать их, сказав, что есть надежда на будущий год посетить их и обменялись контактами. Этим визитом сотрудники Заповедников подарили детям маленькую радость, ребята почувствовали частичку тепла заповедных сердец.

Зинаида Марьясова ведущий специалист ОЭП

Фото Марьясова Александра,

Чарду Анастасия