ГУЛЯНЬЕ ПО-ДОЛГАНСКИ

ГУЛЯНЬЕ ПО-ДОЛГАНСКИ
ГУЛЯНЬЕ ПО-ДОЛГАНСКИ

9 августа состоялось празднование Дня коренных малочисленных народов Мира, которое было проведено на берегу реки Хатанги у подножия Губиной горы. В связи с отдаленностью от Хатанги месте празднования ЗАО «Морской Торговый порт» выделил автобус для вывоза жителей и гостей Хатанги на праздничную площадку. Не остались в стороне и сотрудники Заповедников Таймыра, которые активно участвовали в организации и в праздновании. Были заранее вывезены нюки и утварь для установки чума. Хозяйки гостеприимно встречали всех гостей, кормили дарами природы и блюдами долганской национальной кухни. Перед началом праздничной программы был проведен обряд «Кормление огня» с традиционным хороводом «Хэйро». В концертном блоге выступали с композицией «Долганский рэп» участники кружка «Юный барганист» Иван Большаков, Кристина Уксусникова (руководитель кружка Анастасия Чарду), с песнями о родных поселках поселения и долганскими, восточными танцами сотрудники Центра народного творчества и Дома Культуры. Проводились долганские игры: метание маута, бег на скорость разных возрастов и полов, подкидывание шапки на шест, бой мешками и многие другие игры.

ГУЛЯНЬЕ ПО-ДОЛГАНСКИ
Заповедники Таймыра

Особую завораживающую атмосферу произвел народный целитель Арбугин-Саввин, который своим заговором зарядил положительной энергией всех присутствующих на празднике.

Погода не баловала теплом, но все же праздник удался на славу. Кто начинал мерзнуть в любой момент мог позволить себе зайти в чум согреться, спрятаться от холодного ветра, попить горячего кострового чая и отведать горячей ухи. Огромную благодарность и признательность выражают жители и гости Хатанги всем организаторам этого праздника. Как говорят жители, наконец-то теперь чувствуется праздник Дня коренных малочисленных народов мира.

Текст и фото Анастасия Чарду, специалист отдела ЭП