НАХОДКИ И СЕНСАЦИИ

НАХОДКИ И СЕНСАЦИИ
НАХОДКИ И СЕНСАЦИИ

Накануне закончилась комплексная экспедиция ФГБУ «Заповедники Таймыра» в бассейне реки Пясины и на Арктическом побережье полуострова. Лучшие профильные специалисты занимались мониторингом окружающей среды, гидробиологическими исследованиями, изучением ихтиофауны реки, наблюдениями за разными видами животных и определением перспективных мест для создания научных опорных баз. Эта работа, под руководством директора нашей организации Виктора Матасова, продолжалась более месяца. В ней приняли участие его заместители – Михаил Бондарь и Алексей Первушин, а также известный Красноярский ихтиолог, д.б.н Владимир Заделенов. Общая продолжительность водного маршрута команды составила более 2000 километров – это длина реки Пясины до Карского побережья и обратно. Именно такой путь прошла отважная четверка на двух лодках, буксируя надувной плот со всем необходимым снаряжением, топливом и материалами.

Кроме водной части пути, в рамках экспедиционной работы, наши сотрудники совершили вертолетный облет территории заповедников «Большой Арктический» и «Таймырский», а также заказника «Пуринский». В результате были определены места массового скопления птиц, миграционные пути стад северного оленя, расселение таймырской популяции овцебыка. Общая картина фауны заповедных территорий была сохранена для дальнейшего анализа с помощью фотофиксации, диктофонных записей и описания. Кроме того, были определены территории для дальнейшей научной работы.

Надо сказать, что последнее комплексное исследование заповедных объектов проводилось несколько десятилетий назад и за это время многое на Таймыре изменилось. Некоторые события вызвали у специалистов неподдельное удивление, а кое-что из обнаруженного даже претендует на сенсацию. Например, отдельное оленье стадо, обнаруженное на одном из островов в шхерах Минина, наверняка станет предметом научных споров, так же, как и полное отсутствие овцебыков в горах Бырранга, вопреки устоявшемуся мнению. Этих животных экспедиция наблюдала лишь в предгорьях.

Настоящей неожиданностью для ученых стал состав ихтиофауны нижнего течения Пясины. Вторым по значению доминирующим видом рыб, после чира,  оказалась горбуша, которой раньше в нашей реке не было. Этот факт еще требует научного осмысления и анализа ситуации.

НАХОДКИ И СЕНСАЦИИ
Заповедники Таймыра

Результаты работы комплексной экспедиции станут основой большой камеральной работы, а полевые исследования теперь планируются ежегодно. Ведь только отслеживая динамику изменений в биологическом сообществе можно решать научные проблемы и эффективно построить природоохранную работу.

В дальнейшем мы планируем еще не раз вернуться к результатам работы экспедиции и рассказывать о результатах обработки привезенных данных. А более подробный отчет наши читатели смогут найти на страницах газеты «Заповедный Север».

(с) Станислав Стрючков  – ведущий специалист отдела экологического просвещения.

Фото В. Матасова и М. Бондаря