ПЕРВЫЙ В ХАТАНГЕ!

ПЕРВЫЙ В ХАТАНГЕ!
ПЕРВЫЙ В ХАТАНГЕ!

В пятницу, 9 сентября, в досугово-культурном центе Хатанги прошла торжественная церемония открытия первого фестиваля ремесел Хатанги. С приветственным словом к участникам фестиваля обратился депутат законодательного собрания Красноярского края Фокин Николай Андреевич.  Он отметил важность настоящего события и выразил надежду, что настоящее мероприятие в будущем привлечет не только мастеров ремесленного дела, но и позволит раскрыть новые молодые таланты. Так же приветствовать участников и гостей фестиваля пришел Глава сельского поселения Хатанга Кулешов Александр Валерьевич. Он поздравил всех жителей с праздником и пожелал всем участникам фестиваля новых творческих успехов, а фестивалю развития и процветания. Александр Валериевич вручил коллективу ФБГУ «Заповедники Таймыра» благодарственное письмо.

Приветственные слова в адрес участников звучали в этот день от директора досугово-культурного комплекса Ерилиной Марины Григорьевны и гостей фестиваля – заведующей научно-просветительским отделом Эвенкийского краеведческого музея Шакирзяновой Галины Васильевны и   заведующей отделением Краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Таймырский колледж» Момде Виктории Сайбовны. Галина Васильевна привезла на фестиваль книжную выставку «Здесь речь ведет история сама» и свои работы. Так же приветственные слова и пожелания фестивалю прислали давние партнеры «Заповедников Таймыра» – издательство АПЕКС и Издательско-полиграфический комплекс "Платина"

ПЕРВЫЙ В ХАТАНГЕ!
Заповедники Таймыра

Всего на фестивале ремесел работали несколько выставок. Целью фестиваля было не просто привлечь внимание к существующим ремеслам, но и вспомнить о давно забытых умениях и навыках, и возможно возобновить ушедшие в далекое прошлое народные промыслы. Именно этому была посвящена выставка «От прошлого в будущее».

Многолюдно и весело было на этом форуме народных ремесел. Каждый из участников привез лучшие свои изделия. И все это было представлено на выставке «Ремесленники Хатанги». Так же на фестивале была открыта выставка старинных вещей «Как это было», на которой жители поселка могли увидеть предметы старины, ранее применявшиеся в хозяйстве каждого жителя.

Любой желающий в эти дни смог попробовать себя в качестве ремесленника  и получить мастер-класс от признанных мастеров. Например, Жарков Николай показывал, как плести маут, а Жаркова Виктория показывала, как делают сухожильные нити. Был дан мастер-класс плетения сети. Наибольшей популярностью пользовались уроки рисования, которые для жителей Хатанги проводил Чуприн Алексей. В своем ремесле Алексей достиг такого мастерства, что может рисовать оленя с закрытыми глазами. Что он и продемонстрировал всем присутствующим. А Михайлова Наталья продемонстрировала основы бисероплетения. Кроме того состоялись различного рода конкурсы для детей, где каждый победитель получал памятный приз.

Кульминацией торжественной церемонии было представление всех участников и вручение дипломов фестиваля и памятных подарков лучшим мастерам-ремесленникам Хатанги.

Выступить для участников фестиваля приехал творческий коллектив «Северное сияние» из поселка Хета. Они представили танцевальный номер «Ладони». Так же с музыкальными номерами выступили старшая и средняя группа барганистов, обучающихся в кружках под руководством Жарковой Татьяны и Чарду Анастасии. Сами руководители кружков сыграли на барганах для всех участников и гостей фестиваля.

ПЕРВЫЙ В ХАТАНГЕ!
Заповедники Таймыра
В заключении организаторы фестиваля вручили благодарственные письма всем, без чьей помощи организовать этот фестиваль не представлялось возможным. Напомню, что Инициатором настоящего фестиваля является Федеральное государственное бюджетное учреждение «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» при поддержке ПАО «ГМК «Норильский Никель».

После завершения торжественной церемонии никто не расходился. Все кто еще не успел насладиться красотами и разнообразием изделий ремесленников Хатанги, смогли это сделать, а заодно пообщаться с ремесленниками и обменяться информацией.

За время подготовки к фестивалю была проделана большая работа. Сотрудники Объединенной дирекции принимали заявки участников, провели большую исследовательскую работу. Не все получалась легко и сразу. В процессе подготовки несколько раз приходилось переносить дату фестиваля. И только в июне стало понятно точное время проведения форума. Администрация с. п. Хатанга приняла решение включить фестиваль в программу празднования Дня Хатанги.  В результате фестиваль стал отличным дополнением в праздновании 390-летия со дня основания  Хатанги.   

Следует отметить, что в этом году фестиваль проводиться впервые, но уже есть решение руководства сделать фестиваль ежегодным. Мы благодарим всех ремесленников за участие в первом фестивале. Надеемся, что проведение таких праздников позволит нам не просто сохранять традиции, но и поддерживать молодых ремесленников, которые только начинают свою деятельность и надеемся, что в следующий раз  мы услышим имена новых мастеров Хатанги.

Н. Аношина – начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Фото автора и организаторов фестиваля