ЧЕТЫРЕ СОТКИ В АРКТИКЕ

ЧЕТЫРЕ СОТКИ В АРКТИКЕ
ЧЕТЫРЕ СОТКИ В АРКТИКЕ

Комплексная экспедиция ФГБУ «Заповедники Таймыра» работавшая в дельте реки Пясины привезла много необычного материала для дальнейшего изучения. Некоторые находки способны поставить в тупик человека неподготовленного. Вот, например, несколько фотографий, сделанных с вертолета, поневоле наталкивают на мысли об антропогенном воздействии на поверхность земли. Как будто древние землемеры размежевали участки под свои нужды. Однако ни сказочные великаны, ни технологичные пришельцы не причастны к образованию этих узоров. Природа-мать иногда гораздо затейливее любой фантазии…

Опережая эзотериков, мы попросили раскрыть тайну земляных рисунков профильного специалиста нашей организации Игоря Поспелова:

«Это типичное полигональное болото* Такие поверхности образуются, когда сильно увлажненный грунт

ЧЕТЫРЕ СОТКИ В АРКТИКЕ
Заповедники Таймыра
начинает промерзать. При этом появляются трешины, которые из года в год повторяются, естественным образом формируясь в прямоугольники, или другие правильные геометрические формы. Например, квадраты образованы в пойме реки, где при автоматическом распределении нагрузок, образовываются именно правильные квадраты. Законы физики при этом почти те же, что и при росте кристаллов – они же правильной формы! Вначале образуется аморфная сеть, но мы ее не видим, а потом, из-за воздействия холодов трещины расширяются. Этот процесс описан в любом учебнике криолитологии. Интересно, что подобные узоры могут располагаться в нескольких уровнях.

ЧЕТЫРЕ СОТКИ В АРКТИКЕ
Заповедники Таймыра
Давайте обратим внимание, что узоры появляются только на влажных грунтах, а на другом берегу реки, где сухо их нет. Подходят для них озерные котловины и поймы рек. Правильные формы появляются при наличии потоков, а если их нет, то мозаика будет более замысловатой».

* Полигональные болота характеризуются сетчатой структурой поверхности, которая возникла в результате морозобойного растрескивания мерзлого торфа, образуя 4-6 угольные блоки-полигоны с размерами сторон 8-15 м, иногда до 20-25 м. Полигоны разделены трещинами, ширина и глубина, которых зависит от стадии развития полигонального болота. Обычно их ширина 0,2-2,0 м. глубина 0,5-1,0 м. В древних трещинах под слоем торфа находятся ледяные клинья, прорезающие всю толщу залежи и даже минеральный грунт.

Фото В. Матасова