ПРОКУРОРСКАЯ ПРОВЕРКА

ПРОКУРОРСКАЯ ПРОВЕРКА
ПРОКУРОРСКАЯ ПРОВЕРКА

На прошлой неделе прокуратура Таймырского района (прокурор С.И. Трофимов и руководитель участка Дудинского лесничества И.И. Куцин) и ФГБУ «Заповедники Таймыра» (заместитель директора по охране А.В. Первушин) проверили соблюдение лесного законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в охранной зоне заповедников на озере Лама. Проверкой были охвачены предприятия: ООО «Транзит Карго», ООО «Норильскникельремонт», «Норильскрудоремонт», ПАО «Норильский Никель», а также индивидуальные предприниматели О.Р. Крашевский, Н.М. Михайлова, З.Н. Кожекина, Ж.В. Филиппович, А.П. Соловьев, В.В. Воротынцев.

В результате проверки были установлены многочисленные нарушения условий договора аренды лесных угодий, допущенные не только индивидуальными предпринимателями и частными лицами, но и организациями, арендующими лесные участки. Прокурор Таймырского района, старший советник юстиции Сергей Трофимов рассказал нам, что повсеместно, среди землепользователей распространены такие нарушения, как слив сточных вод (от бани, от кухни) на рельеф, в то время, как, согласно договорам должны применятся специальные герметичные септические устройства. Но даже у тех арендаторов, у которых они были, их количество никоим образом не снимало проблему.

ПРОКУРОРСКАЯ ПРОВЕРКА
Заповедники Таймыра

Кроме того, были обнаружены многочисленные факты загрязнения территорий бытовым мусором. Примечательно, подчеркнул Сергей Иванович, что убирать мусор на своей территории каждый должен просто в силу чистоплотности и поддержания порядка, а не только повинуясь букве закона. Однако же нет, многие владельцы запустили свои территории.

Особое внимание, по словам прокурора, этим жарким летом, должно уделяться мерам противопожарной безопасности, а также исправности соответствующего инвентаря. Арендаторы должны быть больше всех заинтересованы в соблюдении правил пожарной безопасности в лесах, однако и в этом вопросе было обнаружено много недочетов. А ведь горькие уроки «сухого» 2013 года забывать нельзя. У многих хозяйственников не оказалось комплектного противопожарного инвентаря, часто отсутствовали, например, ранцевые опрыскиватели…

Проверка на озере Лама продолжалась с 14 по 16 июля. За этот период были проинспектированы шесть арендуемых территорий. Сейчас по результатам рейда готовятся соответствующие документы – представления. Будут заведены административные дела по факту нарушения законодательства, а также о нарушении правил пожарной безопасности.

Прокурорская проверка не закончена. Сергей Трофимов подчеркнул, что рейды в этом сезоне станут регулярными и охватят не только участки на озере Лама, но и всю охранную зону ФГБУ «Заповедников Таймыра». Всем арендаторам стоит подумать не только о порядке, но и о безопасности вверенных им территорий.

С. Стрючков

Фото А. Первушин